“永遠跟黨走 逐夢新時代”全國少年兒童郵票創作設計作品征集活動獲獎作品公示

2021-03-29來源:中國郵政網

  根據“永遠跟黨走 逐夢新時代”全國少年兒童郵票創作設計作品征集活動工作安排,評審委員會進行了嚴格評審,根據專家評審結果,經主辦方確認,符合條件的一等獎20名、二等獎46名、三等獎100名。現將獲獎作品名單及一等獎作品圖稿在中華全國集郵聯合會、中國郵政集團有限公司、中國宋慶齡基金會三家主辦單位官網予以公示。

  公示日期為7天:2021年3月29日至2021年4月4日。如有異議,請在公示時間內向主辦方(聯系電話010-65137824)反映。

  最終獲獎名單以2021年4月9日正式公布為準。

 

一、二、三等獎獲獎名單

序號 作品名稱 作者 出生日期 省(區、市、單位) 獎項
1 幸福生活 許靜如 2009年1月6日 浙江 一等獎
2 童心向黨,放飛夢想 陳悅越 2007年7月24日 福建 一等獎
3 科技萬能車 劉禹鑫 2008年6月16日 新疆 一等獎
4 花兒朵朵心向陽 周柃彤 2013年1月17日 上海 一等獎
5 科技強國 侯珺杰 2009年11月4日 內蒙古 一等獎
6 百年黨建·世界聚焦 胡雅嫻 2007年10月31日 安徽 一等獎
7 黨的光輝 徐梓珺 2012年10月25日 上海 一等獎
8 我的中國夢 楊曉芒 2011年12月31日 上海 一等獎
9 致敬最可愛的人 許可雯 2011年7月24日 上海 一等獎
10 銀杏黃了 房仕遠 2009年6月1日 浙江 一等獎
11 日新月異 黃子涵 2012年3月14日 江蘇 一等獎
12 美好生活靠勞動創造 盛澤 2008年7月9日 安徽 一等獎
13 時代祥風 林己玄 2010年3月5日 廣東 一等獎
14 黨建之風·國粹之韻 費玉婷 2008年8月22日 安徽 一等獎
15 祖國在我心中 楊羽飛 2011年8月23日 四川 一等獎
16 紅心向黨 夏睿怡 2008年9月2日 江蘇 一等獎
17 城市工程師 劉子墨 2009年3月12日 安徽 一等獎
18 希望與夢想 錢昕逸 2011年2月15日 上海 一等獎
19 永遠跟黨走,中國航天走向宇宙 相喻 2012年4月6日 上海 一等獎
20 騰飛吧,中國 陳怡瀅 2008年1月19日 廣東 一等獎
21 馬背上的遐想 崔心悅 2008年11月16日 內蒙古 二等獎
22 國強民安 江夢甜 2007年9月6日 江蘇 二等獎
23 追尋的腳步 查孝谷 2012年10月22日 浙江 二等獎
24 民族團結一家親 李佳澤 2012年2月12日 內蒙古 二等獎
25 中國夢 航天夢 錢思雯 2010年10月13日 山東 二等獎
26 綻放 中國力量 張瑤 2007年9月21日 浙江 二等獎
27 好日子紅火火 王好 2007年8月30日 安徽 二等獎
28 歡樂世界 徐可 2007年11月10日 浙江 二等獎
29 垃圾不落地 城市更美麗 梅林俊熙 2011年5月7日 福建 二等獎
30 平安祥和 沈鑾米 2012年4月3日 浙江 二等獎
31 和平新中國 王一婷 2011年3月6日 四川 二等獎
32 黨的光輝耀中華 潘鍶銓 2011年12月29日 廣東 二等獎
33 高鐵衛星 徐巍瑄 2012年4月7日 山東 二等獎
34 我和祖國共成長 付今心 2011年12月22日 浙江 二等獎
35 探索宇宙 鐘文輝 2009年11月18日 福建 二等獎
36 黨之翼 俞思遠 2008年9月21日 浙江 二等獎
37 騰飛吧,中國! 陳俊好 2010年11月18日 湖北 二等獎
38 黨旗耀童心,引領“芯”時代 沈玉林 2011年1月13日 上海 二等獎
39 新時代,新成就 趙馨雨 2007年11月4日 湖北 二等獎
40 歌唱祖國 蘭岳森 2011年3月19日 上海 二等獎
41 奮進新時代 程時達 2011年9月17日 安徽 二等獎
42 逐夢新時代 黃佳順 2010年8月28日 浙江 二等獎
43 暢想未來 陳隆杰 2012年1月1日 內蒙古 二等獎
44 四季暢想 劉思彤 2008年5月26日 北京 二等獎
45 昌隆祖國 夏雨澤 2012年3月8日 內蒙古 二等獎
46 大興機場 張以琳 2009年8月10日 山東 二等獎
47 乘風破浪,揚帆起航 李浩軒 2013年8月1日 湖北 二等獎
48 繁榮富強 其其格 2008年10月31日 內蒙古 二等獎
49 中國夢 陳若曦 2008年12月24日 內蒙古 二等獎
50 新時代少年 姚佳彤 2011年5月25日 浙江 二等獎
51 童心向黨·七彩陽光 張迎奧 2007年11月17日 安徽 二等獎
52 東方紅·太陽升 周佳佳 2010年5月26日 浙江 二等獎
53 偉大的中國 劉丹妮 2011年2月5日 內蒙古 二等獎
54 暢游 季可唯 2010年7月12日 上海 二等獎
55 時光相機 張雅菡 2008年11月26日 四川 二等獎
56 永遠跟黨走 逐夢新時代 鐘彥妮 2009年6月10日 福建 二等獎
57 筑夢同行 吳思冕 2010年11月29日 上海 二等獎
58 唱支山歌給黨聽 陳奧天 2008年9月28日 湖南 二等獎
59 百年時光 張冰潔 2012年4月1日 新疆 二等獎
60 奮斗·中國速度 李昕熠 2012年1月21日 內蒙古 二等獎
61 致敬祖國 王佑辰 2014年2月19日 上海 二等獎
62 知識是我們飛向天空的翅膀 楊尚久 2011年5月27日 天津 二等獎
63 高鐵快樂游 趙奕飛 2013年2月25日 北京 二等獎
64 新時代追夢人 劉芷言 2009年10月2日 浙江 二等獎
65 我的航天夢 肖昱偲 2012年5月17日 湖北 二等獎
66 我和夢想一起長大 馮雅欣 2010年11月21日 湖北 二等獎
67 黨旗在心中飄揚 朱雪嫣 2010年3月18日 浙江 三等獎
68 童心向黨 趙唯壹 2010年8月22日 浙江 三等獎
69 童心向黨 葉莉燦 2009年9月20日 浙江 三等獎
70 弘揚偉大航天精神 周琬君 2008年4月28日 湖北 三等獎
71 中國龍中國紅 楊皓焜 2010年11月29日 山西 三等獎
72 勞動創造幸福 余子夢 2007年7月2日 安徽 三等獎
73 向祖國敬禮 劉雨欣 2010年11月2日 浙江 三等獎
74 禮贊中國 王詩辰 2014年5月1日 新疆 三等獎
75 百年圓夢 馮詩然 2009年1月13日 天津 三等獎
76 時空車 周忠堃 2013年10月6日 新疆 三等獎
77 我在草原望北京 阿斯茹 2010年12月8日 內蒙古 三等獎
78 童心向黨 陳佑菡 2011年1月21日 江蘇 三等獎
79 勤勞為國本,紅日映山河 韓逸嘉 2007年7月26日 湖北 三等獎
80 童心共繪中國夢 潘臻毅 2009年6月12日 浙江 三等獎
81 沒有共產黨,就沒有新中國 魏卿霏 2007年12月23日 廣東 三等獎
82 致敬祖國 陸欣苒 2009年12月18日 上海 三等獎
83 科技創造生活 王鈞祺 2008年5月12日 江蘇 三等獎
84 未來·希望的光 邵紫琦 2011年7月28日 天津 三等獎
85 合作共贏,夢回絲路 吳佳禾 2012年10月12日 中國宋慶齡基金會 三等獎
86 童心向黨 筑夢新時代 羅秋瑩 2009年9月4日 廣東 三等獎
87 5G時代 高芮涵 2010年5月21日 陜西 三等獎
88 永遠跟黨走 柯君豪 2012年9月9日 廣東 三等獎
89 我美麗的家鄉 劉陶辰 2012年11月27日 中國宋慶齡基金會 三等獎
90 不忘初心 永遠跟黨走 肖存希 2011年5月12日 福建 三等獎
91 花開新時代,陽光下成長 薛鼎燁 2008年9月8日 浙江 三等獎
92 山水情 陳澤寧 2012年5月17日 中國宋慶齡基金會 三等獎
93 筑夢新時代 吳煉恒 2011年4月19日 福建 三等獎
94 未來世界 王芷萱 2011年4月12日 上海 三等獎
95 我們都有一個家 劉淅月 2007年9月21日 吉林 三等獎
96 武漢文化愿景 周欣怡 2011年2月26日 湖北 三等獎
97 多彩表情城 高萱 2009年1月9日 山東 三等獎
98 未來海洋高鐵 吳宇辰 2012年10月19日 北京 三等獎
99 童心向黨 林芷妍 2008年11月2日 福建 三等獎
100 向祖國敬禮 黃晨溪 2014年5月15日 上海 三等獎
101 環游世界 于惜萱  2009年9月23日 北京 三等獎
102 強國之路 徐嘉爍 2010年2月25日 上海 三等獎
103 與黨共前進 陳思含 2010年10月29日 上海 三等獎
104 欣欣向榮 李炫誠 2011年11月21日 陜西 三等獎
105 歌唱祖國 馮子芯 2010年3月19日 新疆 三等獎
106 中國夢 孔潤澤 2012年5月24日 河北 三等獎
107 少年復興夢 林姝辰 2012年8月23日 福建 三等獎
108 小小筑夢人 任映蓉 2012年1月4日 上海 三等獎
109 第一次坐高鐵 李亞平 2010年4月19日 北京 三等獎
110 不忘初心跟黨走 畫筆描繪新時代 金琦 2013年4月6日 江蘇 三等獎
111 百年慶典 唐欣 2012年1月11日 上海 三等獎
112 共為祖國繪藍圖 張藝琳 2008年4月8日 天津 三等獎
113 海洋探秘 郭霽瑤 2010年7月12日 北京 三等獎
114 崛起之旅 周小旋 2007年8月10日 湖北 三等獎
115 美好生活 弓溥馨媛 2010年7月1日 內蒙古 三等獎
116 我愛中國 尹子源 2009年5月6日 安徽 三等獎
117 永遠跟黨走 張依凡 2011年9月3日 安徽 三等獎
118 希望 張藝涵 2008年4月18日 廣東 三等獎
119 農業免稅 何林朗 2013年8月8日 天津 三等獎
120 我與祖國共成長 萬美 2013年8月20日 河南 三等獎
121 中國巨龍 世界騰飛 郭龔沐辰 2009年6月17日 江蘇 三等獎
122 團圓 張馨悅 2010年10月12日 上海 三等獎
123 七彩鳳凰 董子萌 2008年8月1日 內蒙古 三等獎
124 百年奮斗筑起幸福長城 徐諾 2008年11月1日 浙江 三等獎
125 我們唱歌給黨聽 劉俁嫣 2010年6月30日 江蘇 三等獎
126 直掛云帆濟滄海 肖詩婕 2010年10月28日 浙江 三等獎
127 海底列車 張浩宇澤 2011年4月10日 北京 三等獎
128 中國新四大發明 謝云 2007年7月2日 浙江 三等獎
129 永遠跟黨走 家鄉變美了 薛米宸 2008年3月11日 福建 三等獎
130 童心看世界 顧詩銘 2014年2月16日 浙江 三等獎
131 建黨百年,大運小康 王藝潼 2014年6月16日 山西 三等獎
132 中國速度 徐思婷 2009年10月2日 浙江 三等獎
133 夢想的海洋 劉博文 2011年8月12日 湖北 三等獎
134 童心心向黨 圣家寶 2013年11月19日 上海 三等獎
135 2021捕國“夢”網 趙蕓溪 2009年12月19日 湖北 三等獎
136 祖國的花朵 李慕可 2013年11月6日 上海 三等獎
137 傳承紅色基因 汪文潔 2010年11月16日 安徽 三等獎
138 新時代夢想家 龐一一 2014年1月11日 上海 三等獎
139 攜手共筑中國夢 溫蕙寧 2011年12月30日 內蒙古 三等獎
140 中國共產黨建黨100周年 許馨予 2010年6月1日 天津 三等獎
141 紅領巾跟黨走 梁茗雅 2008年9月3日 河北 三等獎
142 紅領巾相約中國夢 李易琳 2013年10月22日 河南 三等獎
143 春天里 雷依諾 2013年2月15日 陜西 三等獎
144 愛我中華 劉博文 2009年9月28日 廣東 三等獎
145 科技中國 湯宇欣 2009年6月28日 內蒙古 三等獎
146 光速貨運 邱晨翔 2014年1月2日 新疆 三等獎
147 宇航員 孫楷瑞 2010年1月22日 山東 三等獎
148 探秘天問一號 康瀚月 2013年1月18日 北京 三等獎
149 學寫春聯 鄧鑫霖 2009年5月7日 四川 三等獎
150 奶奶的剪紙 郝景坤 2011年11月7日 山西 三等獎
151 海底暢游 趙祎祎 2008年6月24日 北京 三等獎
152 黨旗飄飄一心向黨 張梓萱 2011年9月27日 上海 三等獎
153 黨在我心中 楊濡源 2009年10月17日 天津 三等獎
154 我愛中華 周丹玲 2008年12月22日 四川 三等獎
155 永遠跟黨走 逐夢新時代 張力元 2012年1月31日 上海 三等獎
156 春來到 李湘閱 2011年10月24日 湖北 三等獎
157 現代美好生活 馮俏瑕 2008年12月24日 廣東 三等獎
158 我的夢——中國夢 陳靈嫣 2010年7月10日 福建 三等獎
159 黨堅勢盛 熊閔 2007年8月18日 廣東 三等獎
160 永遠跟黨走,逐夢新時代 陸思雅 2013年3月25日 廣東 三等獎
161 我和美人魚做朋友 暴睿涵 2011年10月7日 北京 三等獎
162 成吉思汗的子孫 張一祥 2008年10月1日 內蒙古 三等獎
163 脫貧致富 邁向小康 潘思語 2011年9月1日 浙江 三等獎
164 童心向黨 逐夢起航 孫祺軒 2013年10月27日 陜西 三等獎
165 童心向黨 夢隨心飛 劉冬怡 2010年12月28日 廣東 三等獎
166 逐夢 姚翊軒 2014年8月22日 浙江 三等獎

 

一等獎作品


《百年黨建·世界聚焦》胡雅嫻(安徽)

《城市工程師》劉子墨(安徽)

《黨的光輝》徐梓珺(上海)

《黨建之風·國粹之韻》費玉婷(安徽)

《紅心向黨》夏睿怡(江蘇)

《花兒朵朵心向陽》周柃彤(上海)

《科技強國》侯珺杰(內蒙古)

《科技萬能車》劉禹鑫(新疆)

《美好生活靠勞動創造》盛澤(安徽)

《日新月異》黃子涵(江蘇)

《時代祥風》林己玄(廣東)

《騰飛吧,中國》陳怡瀅(廣東)

《童心向黨,放飛夢想》陳悅越(福建)

《我的中國夢》楊曉芒(上海)

《希望與夢想》錢昕逸(上海)

《幸福生活》許靜如(浙江)

《銀杏黃了》房仕遠(浙江)

《永遠跟黨走 中國航天走向宇宙》相喻(上海)

《致敬最可愛的人》許可雯(上海)

《祖國在我心中》楊羽飛(四川)

欧美三级在线完整版免费